Как пройти проверку на предмет включения дивидендов в таможенную стоимость?

На сегодняшний день таможенные органы проверяют почти практически всех импортеров – компании с иностранным участием, выплачивающих иностранному учредителю дивиденды, на предмет включения дивидендов в таможенную стоимость.

Проверки проводятся за трехлетний период, причем проверкам подвергаются не только торговые, но и производственные компании. Рискам проверок импортеры подвергаются даже в том случае, когда дивиденды выплачиваются учредителю, не являющемуся продавцом товаров.

На что следует обратить внимание при проверке включения дивидендов в таможенную стоимость:

  1. Сроки проверки. В случае, если таможенный орган проводит, например, проверку после выпуска (вместо камеральной таможенной проверки), рекомендуется обращаться с ходатайством о продлении сроков проверки.
  2. Содержание запроса. Необходимо подробно ответить на каждый пункт запроса, при этом ответ на запрос обязательно должен содержать юридическое обоснование – почему дивиденды в рассматриваемой ситуации не подлежат включению в таможенную стоимость товаров.
  3. Период проверки. Обратите внимание, что период ввоза товаров по ДТ, указанным в запросе, могут не совпадать с периодами, за которые выплачиваются дивиденды.
  4. Требования о расчете доли чистой прибыли. Если таможенный орган в запросе просит рассчитать долю чистой применительно к ввозимым товарам, рекомендуется подготовить варианты такого расчета, чтобы избежать риска включения в таможенную стоимость ввозимых товаров всей суммы выплачиваемых дивидендов за проверяемый период (даже не имеющих никакого отношения к ввозимым товарам).

Если проверка после выпуска товаров на основании статей 326 и 340 ТК ЕАЭС проводится за трехлетний период, а объектом контроля является значительный массив ДТ, то такая проверка нарушает права участников ВЭД в области предпринимательской деятельности и также может стать одним из оснований для обжалования принятых таможенным органом решений.

Грамотный ответ на запрос таможенных органов по вопросу включения в таможенную стоимость дивидендов позволит минимизировать риски включения дивидендов в таможенную стоимость, уменьшить суммы доначисляемых таможенных платежей в результате проверок, а также укрепить позиции участников ВЭД при обжаловании решений в случае их вынесения.

Если вы планируете проанализировать риски таможенных проверок на предмет включения дивидендов в таможенную стоимость, либо если вам уже пришел запрос (требование) таможенного органа, готова оказать  содействие по следующим вопросам:

— провести анализ рисков проверок со стороны таможенных органов на предмет включения дивидендов в таможенную стоимость;

— подготовить ответ на запрос таможенного органа в рамках проверки после выпуска;

— оказать сопровождение в рамках камеральной таможенной проверки;

— оказать содействие в продлении сроков проверки;

— обжаловать решения таможенных органов.

Поделиться: