Об изменениях в Порядок заполнения ДТС, утвержденный решением Коллегии ЕЭК от 16.10.2018 № 160

С 16 сентября 2023 года в ДТС-1 необходимо отражать дополнительные начисления к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате (ЦФУ) и вычеты из ЦФУ (графы 13-23 ДТС) в национальной валюте в случаях, когда такие расходы либо вычеты выражены в иностранной валюте, однако оплачены в национальной валюте до момента регистрации ДТ.

Данные изменения вытекают из положений абзаца 2 п. 1 статьи 38 ТК ЕАЭС, согласно которому, в случае если при определении таможенной стоимости товаров ТРЕБУЕТСЯ произвести пересчет иностранной валюты в валюту государства-члена, такой пересчет производится по курсу валют, устанавливаемому (определяемому) в соответствии с законодательством этого государства-члена, действующему на день регистрации таможенным органом таможенной декларации.

То есть, если в РФ расходы понесены импортером в рублях до регистрации ДТ, то перевод валюты по курсу на дату ДТ НЕ ТЕБУЕТСЯ и такие расходы декларируются в рублях. А вот если оплата расходов производится после даты регистрации ДТ, то пересчет валюты по курсу на дату регистрации ДТ ТРЕБУЕТСЯ, поскольку сумма расходов в национальной валюте на момент регистрации ДТ неизвестна.

Ранее данный вопрос касательно включения в таможенную стоимость расходов на перевозку  товаров уже был разъяснен Минфином России в письме от 17.06.2022 N 27-01-21/57523, в котором приведены две типовые ситуации:

  • Типовая ситуация 1 (расходы на перевозку оплачиваются в рублях до регистрации ДТ);
  • Типовая ситуация 2 (расходы на перевозку оплачиваются после регистрации ДТ).

Таким образом, вносимые изменения представляются вполне обоснованными и соответствующими статье 38 ТК ЕАЭС, соблюдение новых правил позволит избежать недостоверного декларирования таможенной стоимости товаров.

Однако, вопрос декларирования цены, фактически уплаченной или подлежащей уплате (ЦФУ) в случае, если инвойс выставлен в иностранной валюте до регистрации ДТ, а оплата по нему осуществляется в рублях, до сих пор не урегулирован.

В соответствии со статьей 38 ТК ЕАЭС (п. 8) логика такая же, как и при включении в таможенную стоимость доп. начислений. Если известна сумма предоплаты в рублях до регистрации ДТ, то эти фактически понесенные расходы и должны быть включены в таможенную стоимость. При этом пересчет валюты счета в валюту РФ на дату регистрации ДТ не требуется.

Проблема в том, что существующий порядок не предусматривает возможности указания в ДТС уплаченной в рублях суммы по счету, выставленному в иностранной валюте (см порядок заполнения графы 11 ДТС-1, предусмотренный решением № 160).

Специалистам, которые заполняют ДТ и ДТС, приходится «сдвигать» дату регистрации ДТ на дату оплаты в рублях по инвойсу, выставленному в иностранной валюте, чтобы правильно указать в ДТС цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате (ЦФУ). При этом цена сделки в иностранной валюте может измениться как в большую, так и в меньшую сторону по причине колебания валютных курсов. Декларанты отдают предпочтение правильности заявления таможенной стоимости  (несмотря на то, что приходится объяснять таможенному органу в ответе на очередной запрос несоответствие задекларированной цены сделки в иностранной валюте стоимости, указанной в инвойсе).

Ситуация осложняется тем, что ЦФУ, помимо оплаты по контракту,  включает в себя  различные виды расходов, понесённых покупателем по требованию продавца (являющихся условием продажи товаров); кроме того, по одной и той же поставке может быть и предоплата, и постоплата после ввоза и декларирования товаров.

Следовательно, в порядок заполнения ДТС требуется внесение изменений, которые позволят не указывать сведения о пересчете ЦФУ в валюту РФ в случае, если не требуется такой пересчет (в связи с тем, что соответствующий платеж по контракту осуществлен в рублях до подачи ДТ).

Поделиться: