Аудит ВЭД — стоит ли игра свеч?

В соответствии с таможенным законодательством,  в течение 3 лет после выпуска товара таможенными органами может быть проведена таможенная проверка документов и сведений, заявленных в таможенной декларации.

Если по результатам такой проверки таможенный орган обнаружил ошибки, влияющие на сумму уплачиваемых таможенных пошлин и налогов, организации могут быть привлечены к административной либо уголовной ответственности.

Согласно данным таможенной статистики, по направлению таможенного контроля после выпуска товаров проведено 6 496 проверочных мероприятий в отношении юридических лиц, физических лиц и индивидуальных предпринимателей, из них таможенных проверок – 2 717, возбуждено 4 645 дел об АП и 203 уголовных дела.

В 2018 году таможенной службой были выявлены факты неуплаты таможенных платежей на сумму 4,3 млрд. рублей.

Аудит ВЭД можно осуществить собственными силами, либо обратиться к специалистам.

Преимущества аудита ВЭД:

  1. Проверив свою деятельность, участник ВЭД в случае установления ошибок, приведших к занижению сумм таможенных пошлин и налогов, имеет возможность самостоятельно подать заявление о внесении изменений в ДТ и тем самым избежать штрафных санкций.
  2. При проведении аудита ВЭД помимо ошибок, ведущих к доплате таможенных пошлин и налогов, можно обнаружить основания для возврата таможенных платежей.

Аудит ВЭД включает в себя следующие этапы:

— экспертиза внешнеторгового контракта на предмет его соответствия требованиям законодательства и защиты интересов сторон сделки;

— подробный анализ пакета документов по внешнеторговой сделке;

— анализ сведений, заявленных в декорации на товары (ДТ) на предмет отсутствия противоречий этих сведений со сведениями, указанными в товаросопроводительных документах;

— анализ правильности структуры и метода определения таможенной стоимости, в том числе, сведений, заявленных ДТС, а также документов, подтверждающих таможенную стоимость;

— анализ соответствия сведений, заявленных в графе 31, со сведениями об описании и технических характеристик товаров, в том числе правильность определения  кода ТН ВЭД товара.

— анализ документов, указанных в ДТ, на предмет соблюдения запретов и ограничений;

— анализ обоснованности (возможности) применения льгот по уплате таможенных платежей  (например, льготной ставки либо освобождения от НДС, тарифных преференций и пр.).

Итак, главной целью аудита ВЭД является снижение затрат на ведение внешнеэкономической деятельности, целесообразно осуществлять такой аудит до того, как вакс проверила таможня.

Для справки: Согласно примечанию к КоАП РФ, в случае добровольного представления декларантом и (или) таможенным представителем в таможенный орган, осуществивший выпуск товаров, обращения о внесении изменений и (или) дополнений в таможенную декларацию после выпуска товаров с приложением документов, предусмотренных правом Евразийского экономического союза, лицо, совершившее административное правонарушение, установленное частью 2 статьи 16.2. КоАП РФ,  освобождается от административной ответственности за указанное правонарушение, если на дату, предшествующую дате регистрации обращения о внесении изменений и (или) дополнений в таможенную декларацию, соблюдены в совокупности следующие условия:

1) таможенный орган не выявил административное правонарушение в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, предметом которого являются товары, указанные в сообщении;

2) таможенный орган не уведомил декларанта, таможенного представителя либо лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров после их выпуска, или его представителя о проведении таможенного контроля после выпуска товаров, если такое уведомление предусмотрено правом Евразийского экономического союза и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле, либо не начал его проведение без уведомления, если такое уведомление не требуется;

3) у декларанта, таможенного представителя отсутствует задолженность по уплате таможенных пошлин, налогов, пеней, не оплаченная после истечения сроков, установленных требованием об уплате таможенных платежей.

Вы можете задать вопрос по проведению аудита ВЭД, перейдя по следующей ссылке: https://t.me/valentinaionicheva

Поделиться: