Пост-релиз по итогам мастер-класса в Калининграде, 29 мая 2019 года

29 мая на базе Калининградской торгово-промышленной палаты состоялся мастер-класс «Взаимодействие таможенных органов с участниками ВЭД». Мастер-класс был проведен для специалистов в области внешнеэкономической деятельности и для компаний – таможенных представителей.

Открыли мероприятие вице-президент Калининградской торгово-промышленной палаты Фицак Марина Николаевна и Генеральный директор консалтингового агентства «Just Logistics» Людмила Викторовна Теселкина.

В своей вступительной речи Людмила Теселкина проинформировала участников о формате мастер-класса, в рамках которого приветствуется живая дискуссия, вопросы спикерам и высказывание своего мнения по рассматриваемым проблемам. Участники бизнеса в сфере ВЭД Калининградской области по роду свей специфики сталкиваются с нестандартными проблемами при совершении таможенных операций, а также в ходе таможенного контроля за соблюдением условий различных таможенных процедур, в том числе процедуры свободной таможенной зоны.

В своем выступлении Людмила Теселкина провела обзор основных положений таможенного законодательства по вопросам определения и контроля таможенной стоимости, привела анализ основных проблем, возникающих в ходе контроля таможенной стоимости, разобрала возможные варианты ответов на вопросы таможенного органа в рамках таможенной проверки как до, так и после выпуска товаров.

Далее перед участниками мастер-класса выступила Валентина Ионичева, к. э. н, руководитель Информационно-аналитического центра Newved.ru. Валентина рассказала об актуальной судебной практике по вопросу обжалования решений о корректировке таможенной стоимости (решений о внесении изменений в ДТ). Спикер отметила, что доводы, содержащиеся в упомянутых судебных решениях, могут быть использованы декларантами и таможенными представителями при подготовке ответов на запросы таможенных органов о предоставлении документов и сведений на этапе таможенного контроля.

В качестве завершения темы определения и контроля таможенной стоимости Оксана Курочкина, адвокат и руководитель АК «ПРАВО для БИЗНЕСА», рассказала о случаях из своей судебной практики по вопросам таможенной стоимости.

Таким образом, в первой части мастер-класса, посвященного проблемам таможенной стоимости, участники получили конкретные кейсы и практические навыки ответов на различные запросы таможенных органов в рамках контроля таможенной стоимости.
В ходе второй части мероприятия были рассмотрены вопросы классификации товаров, таможенных платежей и волнующие бизнес проблемы подтверждения соответствия товаров.

Валентина Ионичева проинформировала участников мастер-класса о последних изменениях законодательства по вопросу получения предварительных решений о классификации товаров, дала рекомендации для подготовки заявления и пакета документов, необходимых для получения предварительных решений о классификации товаров.

Оксана Курочкина, адвокат и руководитель АК «ПРАВО для БИЗНЕСА», рассказала о судебной и внутриведомственной практике оспаривания решений таможенных органов о классификации товаров. Эксперт рассказала о случаях успешного подтверждения заявленных при декларировании кодов ТН ВЭД, а также привела практические примеры судебного и ведомственного обжалования классификационных решений. Вступление вызвало большой интерес аудитории, поскольку Оксана Курочкина продемонстрировала и разобрала вместе с участниками конкретные кейсы из своей судебной практики.

Вопросы применения единых лицевых счетов и особенности возврата излишне уплаченных таможенных пошлин и налогов Валентина Ионичева раскрыла возможности возврата излишне уплаченных таможенных платежей, в том числе по правилам нового таможенного законодательства, с учетом использования единого лицевого счета.

В завершении мастер-класса спикеры осветили такую важную на сегодняшний день проблему, как подтверждение соответствия в отношении ввозимых товаров. В последнее время усилился контроль за ввозом товаров, подлежащих обязательному декларированию или сертификации соответствия. Кроме того, Росаккредитацией контролируется обоснованность аккредитации органов по сертификации, в Государственной Думе рассматривается законопроект о порядке признания недействительными деклараций и сертификатов соответствия. Спикеры совместно с участниками мастер-класса в формате вопросов и ответов проанализировали алгоритм ввоза проб и образцов товаров для целей подтверждения соответствия, разобрали, в том числе, вопросы об ответственности органов по сертификации и декларантов при различного рода нарушениях в процедуре подтверждения соответствия.

В ходе мастер-класса участники активно задавали вопросы, а также отвечали на вопросы ведущих; разбирали сложные и спорные вопросы применения таможенного законодательства, в результате чего участники получили новые кейсы и стратегии успеха при взаимодействии с таможенными органами. Полученные в ходе мастер-класса знания и навыки впоследствии помогут избежать ошибок при взаимодействии с таможенными органами, что даст возможность избежать судебных разбирательств.
По результатам мастер-класса спикерами совместно с АНО ДПО «Институт предпринимательства и торговли Калининградской ТПП» участникам были выданы удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

Отзывы участников мастер-класса и фото с мероприятия можно посмотреть на нашей странице в FB https://www.facebook.com/lawforbiz/posts/693129051141474?__tn__=K-R

Следующий мастер-класс состоится в Санкт-Петербурге 28-29 июня на базе Санкт-Петербургской ТПП и будет посвящен вопросам контроля таможенной стоимости товаров.
Задать вопрос организаторам к следующему мастер-классу: kurochkina@law4.biz

Поделиться: