Участники ВЭД подготовились к таможенным проверкам на мастер-классе «Как пройти проверку таможенного органа?»

6 марта 2019 г. в Москве состоялся мастер-класс «Как пройти проверку таможенного органа?» Организаторы мастер-класса: консалтинговое агентство Just Logistics, АК «ПРАВО для БИЗНЕСА» и Информационно-аналитический центр Newved.ru. Мастер-класс ориентирован на специалистов в области логистики, внешнеэкономической деятельности и юристов по ВЭД.
Вопрос подготовки к таможенной проверке сейчас актуален как никогда — участились случаи пост-таможенного контроля. Если ранее основной объём проверок товаров и документов осуществлялся во время пересечения границы, то сейчас таможня может прийти с проверкой в течение трёх лет. И таможня активно пользуется этим правом – проверки становятся нормой. Тенденция связана с развитием электронной таможни, созданием центров электронного декларирования, сокращением сроков выпуска товаров.
По отчетам о таможенных проверках на сайте ФТС России, в 2018 году были выявлены следующие тенденции в нарушениях таможенных процедур. Участники ВЭД, прошедшие проверку, в большинстве случаев занижали суммы таможенных пошлин, налогов и иных платежей. Основные признаки такого нарушения:
1) не включение в структуру таможенной стоимости лицензионных и подобных платежей за использование объектов интеллектуальной собственности;
2) недостоверное заявление страны происхождения товаров, с целью уклонения от уплаты антидемпинговых и иных специальных видов таможенных пошлин;
3) манипуляция со ставками таможенных пошлин, установленными Единым таможенным тарифом и кодами ТНВЭД.
Мастер-класс прошел в форме открытой дискуссии с элементами тренинга. Участники активно задавали вопросы, а также сами отвечали на вопросы спикеров. По задумке авторов мастер-класса, именно такой интерактивный формат помогает максимально точно подготовиться к общению с проверяющими органами.
Содержание мастер-класса основано на практических кейсах и историях судебных побед из опыта ведущих. Отличие мероприятия в том, что участники вместе с ведущими проработали конкретные ситуации таможенных проверок, до и после выпуска товаров. Вовлекающий формат способствует тому, что участники получают и тут же применяют успешные стратегии взаимодействия с проверяющими органами.

Руководитель консалтингового агентства Just Logistics Людмила Теселкина в своем вступительном слове провела обзор основных положений таможенного законодательства по вопросам таможенного контроля после выпуска товаров. Далее Людмила разобрала совместно с участниками алгоритмы работы с таможенными органами в рамках пост-таможенного контроля.
Заместитель руководителя Московского представительства АО «Инвест Мультимодал», доцент кафедры «Таможенное дело и ВЭД» Московского социально-экономического института Елена Попова провела анализ основных проблем, возникающих при проверке таможенной стоимости после выпуска товаров, разобрала возможные варианты ответов на вопросы таможенного органа в рамках проверки.
Особый интерес участников мастер-класса вызвало выступление Оксаны Курочкиной, адвоката и руководителя АК «ПРАВО для БИЗНЕСА». Оксана детально проанализировала действия участников ВЭД с точки зрения эффективности, в случаях возбуждения дел об административных правонарушениях. А также при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий. По впечатлениям участников мастер-класса, Оксана провела настоящую таможенную проверку, пусть и в игровой форме.
Руководитель информационно-аналитического центра Newved.ru, кандидат экономических наук, Валентина Ионичева рассказала об особенностях проведения таможенных проверок в рамках таможенных процедур. В частности, процедуры выпуска для внутреннего потребления, экспорта, процедуры переработки на таможенной территории и переработки вне таможенной территории. Особый акцент Валентина сделала на проверках систем учета и отчетности при применении льготных таможенных процедур.
По итогам мероприятия участники совместно со спикерами нашли ответ на вопрос: как свести к минимуму неблагоприятные последствия решений таможенных органов в результате таможенных проверок?
Наиболее эффективной формой противодействия решениям по проверкам является таможенный аудит.
Почему стоит самим инициировать таможенный аудит? Если декларант (таможенный представитель) самостоятельно находит ошибку в декларации на товары и вовремя вносит в нее изменения, то он не будет привлечен к административной ответственности. Таможенный аудит можно проводить своими силами либо с привлечением специалистов.
По отзывам участников, мастер-класс помог разобраться в конкретных жизненных ситуациях взаимодействия с таможенными органами в ходе проверок. Полученные практические навыки можно использовать непосредственно в работе организаций-участников ВЭД и таможенных представителей.
Отзывы участников мастер-класса и фото с мероприятия можно посмотреть на нашей странице в https://www.facebook.com/%D0%91%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%81-%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B8-%D0%BF%D0%BE-%D0%92%D0%AD%D0%94-%D0%B2-%D0%91%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%BE%D0%BC-408238976297151/
Задать вопрос организаторам к следующему мастер-классу на тему «Подтверждение соответствия при ввозе товаров», который состоится 22 мая 2019 года: kurochkina@law4.biz

Поделиться: