Биткоин в России — есть ли перспективы?

Совсем недавно о существовании криптовалют знали только профессионалы. И вот сегодня речь идет о возможности их использования в повседневной жизни, с помощью биткоина уже можно расплачиваться за товары и услуги, в том числе, при осуществлении международной торговли. Все больше и больше международных компаний принимают биткоин в счет оплаты.
Пока в России не решен вопрос о законодательном регулировании использования криптовалют. Но вместе с тем, по экспортным оценкам, криптовалюты имеют огромный потенциал не только с точки рения вложения денежных средств, но и использования биткоина в качестве расчетной единицы.

Напомним, что биткоин – это международная виртуальная валюта, которая не обеспечивается реальной стоимостью. Создатели биткоина – сообщество программистов по всему миру – криптовалюта не имеет единого эмиссионного центра. Следует отметить, что помимо биткоина существуют и другие виды криптовалют, работающих по технологии блокчейн, например лайткоин.

Следует отметить, что технология блокчейн, которая является основой для работы криптовалют, представляет собой использование базы данных, состоящей из связанных между собой блоков. Каждый блок имеет ссылку на предыдущий блок, при этом невозможно изменить данные в предыдущих блоках. Технология блокчейн основана на открытой истории трансакций и на согласии пользователей с наличием единой истории трансакций.

Рассмотрим основные преимущества биткоина:

1. Открытость. Биткоин является открытым видом криптовалюты, вся информация о сделке находится в открытом доступе, что защищает пользователей от различных видом мошенничества.
2. Надежность. Монеты Биткоин невозможно подделать, платежи невозможно отменить. Доверие к биткомну обеспечено не государственными институтами, а криптограцией и использованием технологии блокчейн.
3. Доступность. С помощью биткоина держатели кошелька могут расплачиваться за товары и услуги по всему миру.

Недостатки использования биткоина:

1. Нестабилность курса.
2. Отсутствие законодательного регулирования.

В мире популярность биткоина набирает обороты. Недавний запрет биткоина правительством Китая, по оценкам экспертов, не снизит его оборотов в мире, поскольку использование криптовалют не нуждается в государственном регулировании. К тому же, данный запрет поспособствовал росту рынка биткоина в Японии.

Перспективы использования биткоина в России:

Популярность биткоина растет. Периодическое его падение курса аналитики считают обычной коррекцией. В настоящее время биткоин в России используется в основном как инвестиция. Такая инвестиция связана со значительным риском из-за нестабильности ее курса, ее следует рассматривать только в долгосрочной перспективе.

Поделиться: