Какие товары относятся к товарам для личного пользования?

В соответствии с подпунктом 46 пункта 1 статьи 2 ТК ЕАЭС товары для личного пользования (вступление в силу 01.01.2018) – это товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом.
Ранее к товарам для личного пользования не относились товары, перемещаемые в международных почтовых отправлениях (МПО).
Следует отметить, что новое таможенное законодательство позволяет не подавать предварительную информацию в отношении товаров для личного пользования.

В настоящее время нет четких критериев отнесения товаров к товарам личного пользования. Таможенники для принятия решения об отнесении товаров к товарам личного пользования используют систему управления рисками (СУР) и пользуются следующими критериями, которые предусмотрены статьей 256 ТК ЕАЭС:
— заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации;
— характера и количества товаров;
— частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.

Новым таможенным законодательством предусмотрены следующие способы перемещения товаров для личного пользования через таможенную границу ЕАЭС:

— в сопровождаемом или несопровождаемом багаже при следовании физического лица через таможенную границу Союза;
— в международных почтовых отправлениях;
— перевозчиком в адрес физического лица, не пересекавшего таможенную границу Союза, либо от физического лица, не пересекавшего таможенную границу Союза.

Поделиться: